网站首页 律师介绍 经典案例 律师著述 实务解惑 新闻中心 业务范围 收费标准 联系我们
 
滚动公告
马国立律师网
       -专注于政府法律顾问
马国立,团队首席律师。
毕业于山东大学法学院,法学学士学位,山东省律师协会农村和城镇化建设委员会委员、济南市律师协会行政诉讼委员会委员、“中国十大土地律师”、法律创新论坛讲师、山东广播电台《周末说法》特约嘉宾,
山东鲁泉律师事务所副主任,高级合伙人。
济南市市中区马鞍山路52号齐鲁红木楼3楼西区

联系人:马国立

电话:13335109068


兰陵-赵某房产登记案件处理方案
作者: 浏览量:237 发布时间:1899-12-30

兰陵赵某案件处理方案

一、案情简介

赵某在苍山县卞庄镇东南村有房屋两处,分别于1987年12月3日(苍房246号,商业面积28平方)和1996年4月8日(苍房487号,商业面积291平方)进行了城镇私有房屋所有权证登记。登记机关为苍山县房产局。

当时的土地性质为集体土地,鲁政字(1997)97号文件(1997年3月31日)颁布后才确定了该村的土地性质为国有。

二、法律分析

《城市房屋权属登记管理办法》第二条 本办法适用于城市规划区国有土地范围内的房屋权属登记。

第四十二条:本办法自1998年1月1日起施行

根据上述规定,赵某房屋登记不适用该办法。

《中华人民共和国土地管理法》(1987年1月1日起施行)第三十八条  农村居民建住宅,应当使用原有的宅基地和村内空闲地。使用耕地的,经乡级人民政府审核后,报县级人民政府批准;使用原有的宅基地、村内空闲地和其他土地的,由乡级人民政府批准。农村居民建住宅使用土地,不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。出卖、出租住房后再申请宅基地的,不予批准。

《中华人民共和国土地管理法》(1988年12月29日修正)第三十八条 农村居民建住宅,应当使用原有的宅基地和村内空闲地。使用耕地的,经乡级人民政府审核后,报县级人民政府批准;使用原有的宅基地、村内空闲地和其他土地的,由乡级人民政府批准。农村居民建住宅使用土地,不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。出卖、出租住房后再申请宅基地的,不予批准。

因其土地性质为集体土地,批准其建房适用的法律规定应该为上述规定。基于上述规定,苍山县房管局无权为赵某的房屋颁发产权证,属于登记错误,该证件应为无效证件。

 


网站首页 律师介绍 经典案例 律师著述 实务解惑 新闻中心 业务范围 收费标准 联系我们

版权所有:马国立律师网丨政府法律顾问丨土地行政律师   单位地址:济南市市中区马鞍山路52号齐鲁红木楼3楼山东鲁泉律师事务所

联系电话:13335109068

马律师博客  马律师微博